Línea Detergentes

Detergentes para limpieza de material de laboratorio

Labo-clean Neutro y Labo-clean Alcalino son detergentes líquidos concentrados para lavar material de laboratorio, de pH neutro (6.95 – 7.05) y alcalino (11.95 – 12.05). Su especificación incluye pruebas de remoción, volumen de enjuague y fosfatos.

2
detergentes Labo-clean
pH 7 y pH 12
neutro y alcalino
Concentrados
líquidos
ISO 9001:2015
y Buenas Prácticas de Manufactura

Los más usados

Cada ficha incluye especificación, hoja de seguridad y certificado.

Ver los 2 productos Detergentes →

pH 6.95 – 7.05 a 25 °C

pH 11.95 – 12.05 a 25 °C

Comparativa de especificaciones

Según las hojas de especificación Labo-clean.

Desliza la tabla para ver todas las columnas →

Comparativa de especificaciones
ProductoAspectopH a 25 °CDensidadRemociónVolumen de enjuagueFosfatos
Labo-clean NeutroLíquido opalescente6.95 – 7.051.05 – 1.07Pasa la pruebaPasa la pruebaPasa la prueba
Labo-clean AlcalinoLíquido opalescente11.95 – 12.051.05 – 1.07Pasa la pruebaPasa la pruebaPasa la prueba

Cada ficha incluye la especificación completa para descargar.

Neutro y alcalino

pH 6.95 – 7.05
Labo-clean Neutro

Detergente líquido concentrado de pH neutro, para la limpieza de material de laboratorio.

pH 11.95 – 12.05
Labo-clean Alcalino

Detergente líquido concentrado de pH alcalino, para la limpieza de material de laboratorio.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre Labo-clean Neutro y Labo-clean Alcalino?+

El pH: el Neutro tiene pH de 6.95 a 7.05 y el Alcalino de 11.95 a 12.05, a 25 °C. Los dos son líquidos concentrados con densidad de 1.05 a 1.07. Si no sabes cuál te conviene, cuéntanos qué material lavas y te orientamos.

¿Son concentrados?+

Sí, los dos son detergentes líquidos concentrados. Consulta con un asesor la dilución recomendada para tu uso.

¿Qué pruebas incluye su especificación?+

Aspecto (líquido opalescente), pH a 25 °C, densidad de 1.05 a 1.07, y las pruebas de solubilidad, remoción, volumen de enjuague y fosfatos.

¿Hacen envíos fuera de la Ciudad de México?+

Sí. En CDMX y zona metropolitana el envío no tiene costo en pedidos mayores al monto mínimo; al interior de la República se envía por paquetería especializada, y también hay envíos internacionales.

¿Cómo cotizo?+

Agrega los productos a tu lista de cotización desde esta página o desde cada ficha y envíala; respondemos en menos de 24 horas. También puedes escribir por WhatsApp a un asesor.

¿Necesitas otro volumen?

Cuéntanos qué material lavas y cuánto consumes. Cotización en menos de 24 horas.